marschlaender paar
vierlaender paar
gemuese
Termine und Veranstaltungen

Wir sind jederzeit bereit, weitere Termine von Vereinen und Einrichtungen in den Vier- und Marschlanden in diese Rubrik aufzunehmen - Sie müssen uns Ihre Daten nur mitteilen !!!

Das Restaurant Wein- und Friesenstube in Ochsenwerder bietet seinen Gästen regelmäßig Veranstaltungen und Lesungen. Näheres unter: http://www.wein-und-friesenstube.de

Datum Veranstaltung
2018  
Dezember  
11.12.2018 Frauenabendbrot, 19 Uhr, Pastorat Ochsenwerder
12.12.2018 15 Uhr: Rieck-Haus-Plattsnackertreff im Bergedorfer Schloss
15.12.2018 19 Uhr: Besinnlicher plattdeutscher Advent-Abend „Wiehnacht‘n is bald“ in der Kirchwerder Kirche St. Severini, Kirchenheerweg
16.12.2018 10 Uhr: Musik im Gottesdienst mit Altistin Gesine Grube in der Kirchwerder Kirche St. Severini, Kirchenheerweg
16.12.2018 16 Uhr: Adventskonzert der Liedertafel Harmonia mit verschiedenen Chören, St. Pankratiuskirche Ochsenwerder
16.12.2018 Adventsbasteln, 14-18 Uhr, 3-99 Jahre, Jugendzentrum Vierlanden, Kirchwerder Elbdeich 276
16.12.2018 Familiengottesdienst mit Kinderchören, Juliane Brachvogel und Liedermacher Reinhard Horn: „Weihnachten unterm Sternenzelt“ in der Curslacker Kirche St. Johannis
17.12.2018 16 bis 19 Uhr: DRK-Blutspendetermin im DRK-Kreisverband, Allermöher Deich 437
18.12.2018 18 Uhr: Weihnachtsmusik mit Kantorei und Chören der Region, Sopranistin Lisa Ziehm und Annette Sandig (Texte) in der Kirchwerder Kirche St. Severini, Kirchenheerweg
20.12.2018 Weihnachtsbacken, 14-17 Uhr, ab 7 Jahre, Seminarraum Haus Warwisch, Anmeldung unter 723 04 58, Veranstalter Haus Warwisch
22.12.2018 Brandmalerei,. 11-14 Uhr, ab 10 Jahre, Anmeldung bis 15.12. unter 723 96 00, Jugendzentrum Vierlanden, Kirchwerder Elbdeich 276
22.12.2018-23.12.2018 Museumsfahrten der Arbeitsgemeinschaft Geesthachter Eisenbahn auf der ehemaligen BGE-Strecke zwischen Bergedorf-Süd und Geesthacht
23.12.2018 10 Uhr: Plattdeutscher Gottesdienst in der Altengammer Kirche St. Nicolai
23.12.2018 Preisskat beim Unterhaltungsclub „Flora“ im Gasthaus „Zum Elbdeich“ von Udo Voß, Neuengammer Hausdeich 2
23.12.2018 10 Uhr: Weihnachtslieder zum Mitsingen in der Kirchwerder Kirche St. Severini, Kirchenheerweg
27.12.2018 Spielenachmittag für Kinder von 8-14 Jahren, Seminarraum Haus Warwisch, 14-17 Uhr, Anmeldung unter 723 04 58, Veranstalter Haus Warwisch
29.12.2018 Stunde der Kirchenmusik, „Ausklang“ mit Orgel und Gesang, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
29.12.2018 Rollerdisco, 15-17.30 Uhr für Kids, 17-19 Uhr für Jugendliche, Sporthalle Fünfhausen, Eintritt nur auf Rollen, Veranstalter SCVM
31.12.2018 11 Uhr: Exkursion an der Orgel in der Kirchwerder Kirche St. Severini, Kirchenheerweg
31.12.2018 12 Uhr: Orgelkonzert „Auf dem Weg ins neue Jahr“ mit Natalia Uzhvi in der  Kirchwerder Kirche St. Severini, Kirchenheerweg
   
2019  
   
Januar  
01.01.2019 18 Uhr: Texte und Orgelmusik mit Nils Kiesbye und Natalia Uzhvi in der Kirch wer der Kirche St. Severini, Kirchenheerweg
03.01.2018 Drachenlabyrinth, 13-17 Uhr, ab 8 Jahre, Teilnahme 4 €, Treffpunkt Haus Warwisch, Anmeldung unter 723 04 58, Veranstalter Haus Warwisch
04.01.2019 Deichwinter, Nachmittag mit Spielen und Aktivitäten am Lagerfeuer für Kinder von 7-12 Jahren, 16-19 Uhr, Bootshalle Haus Warwisch, Teilnahme 2 €, Anmeldung unter 723 04 58, Veranstalter Haus Warwisch
05.01.2019 19 Uhr: Curslacker Abendmusik „Das Leben ist schön“, in der St. Johanniskirche Curslack
06.01.2019 Kneipengottesdienst der Altengammer Gemeinde im Norddeutschen Haus, Altengammer Elbdeich 42
07.01.2019 15 Uhr: Rieck-Haus-Plattsnacker treff im Bergedorfer Schloss
12.01.2019 Kindermorgen für Kinder ab 4 Jahren bis 12 Jahren, 09:30-12:30 Uhr, Gemeindehaus Moorfleet
20.01.2019 15 Uhr: Kindermaskerade des Unterhaltungsclubs „Flora“ im Gasthaus „Zum Elbdeich“ von Udo Voß, Neuengammer Hausdeich 2
25.01.2019 20 Uhr: Vierländer Klönabend in der Kirchwerder Pastorenscheune, Kirchwerder Heer weg 6
26.01.2019 Stunde der Kirchenmusik, "Wie schön leuchtet der Morgenstern" Curslacker Trompeten-Konsort, 18 Uhr, St. Pankartiuskirche Ochsenwerder
   
Februar  
02.02.2019 19 Uhr: Curslacker Abendmusik „Heike Richter-Classic Dreams“ in der St. Johanniskirche Curslack
04.02.2019 15 Uhr: Rieck-Haus-Plattsnackertreff im Bergedorfer Schloss
09.02.2019 Kindermorgen für Kinder ab 4 Jahren bis 12 Jahren, 09:30-12:30 Uhr, Gemeindehaus Moorfleet
10.02.2018 SVCN-Kindermaskerade Im „Schützenhof“ Neuengamme, 15 Uhr, Eintritt: Kinder frei, Erwachsene 3 €
14.02.2019 Regionaler Gottesdienst am Valentinstag in den Vier- und Marschlanden, 19 Uhr, Billwerder Kirche
15.02.2019 Kinderfasching, Gemeindehaus Moorfleet, Kinder bis  6 Jahre 15:30-17:30 Uhr, ab 7 Jahre 17:00 bis 19:30 Uh
15.02.2019 20 Uhr: „Latücht“ Jahreshauptversammlung im Norddeutschen Haus, Altengammer Elbdeich 42
27.02.2019 Stunde der Kirchenmusik, "Alte Musik" mit Teilnehmer*innen des Wettbewerbs "Jugend musiziert" Hamburg, 18 Uhr, St. Pankartiuskirche Ochsenwerder
   
März  
01.03.2018 Weltgebetstag, 19 Uhr, Dreieinigkeitskirche Allermöhe-Reitbrook
04.03.2019 Ochsenwerder Bürgerrunde, 19 Uhr, Gasthof Neudorf (Otto Garbs), Dorferbogen 42
18.03.2019 Heimatgeschichtlicher Abend, 19 Uhr, Pastorat Ochsenwerder
23.03.2019 23. Börse rund ums Kind, 09:30 Uhr -12:30 Uhr, Gemeindehaus Moorfleet
Ende März 2019 Hamburg räumt auf
   
April  
07.04.2019 Ochsenwerder Paschenfest, 11 bis 17 Uhr, rund um die Ochsenwerder Kirche
   
Mai  
06.05.2019 Heimatring Ochsenwerder, 20 Uhr, Gasthof Neudorf, Otto Garbs, Dorferbogen 42
   
Juni  
09.06.2019 Goldenen Konfirmation in Ochsenwerder, 10 Uhr
   
September  
02.09.2019 Ochsenwerder Bürgerrunde, 19 Uhr
   
Raum für den Inhalt von id "container"